HISTOIRE, LITTÉRATURE et divers, XVIIIe-XIXe principalement. - Ensemble d'environ 100 volumes reliés. [BACHAUMONT (Louis Petit de)]. Marie-Antoinette, Louis XVI et la famille royale. Journal anecdotique tiré des Mémoires secrets [...] Mars 1763-février 1782. [Paris], se vend chez Frédéric Henry, [1866]. In-12, demi-maroquin rouge orné de l'époque. - BOUHIER (Jean). Souvenirs. [Paris], se vend chez tous les libraires bibliophiles, [1866]. In-18, demichagrin brun orné de l'époque. - BRICE (Germain). Description de la ville de Paris. À Paris, chez les librairies associés, 1752. 4 volumes in-12, veau brun marbré de l'époque. Planches gravées sur cuivre hors texte, la plupart dépliantes. - LIPSE (Juste). Saturnalium sermonum libri duo, qui de Gladiatoribus. Lugduni Batavorum [Leyde], ex officina Plantiniana, apud Franciscum Raphelengium, 1590. In-4, parchemin souple de l'époque. Relié à la suite, du même auteur: De Amphitheatro liber. Antverpiæ, apud Christophorum Plantinum, 1589. In-4. Exemplaires incomplets de plusieurs planches, dans un volume en état médiocre avec mouillures. - Etc. DELILLE (Jacques). Les Jardins. À Paris, chez Valade, Cazin, à Rheims. 1782. In-18, veau brun marbré de l'époque. 2 planches hors texte dont un titre. - GALLI DE BIBIENA (Jean). La Poupée. À Londres, s.n., 1782. In-18, maroquin rouge de l'époque. - LESAGE (Alain-René). Le Diable boiteux. À Paris, chez les libraires associés, 1773. 2 tomes en un volume in-12, chagrin violine du XIXe siècle. Planches gravées sur cuivre hors texte. - RECUEIL DES MEILLEURS CONTES EN VERS. À Londres, s.n., 1778. 4 volumes petit in-12, maroquin grenat ancien dans le style de l'époque. Portrait-frontispice gravé sur cuivre, et vignettes dans le texte également gravées sur cuivre. - TÖPFFER (Rodolphe). Le Presbytère. Paris, J.-J. Dubochet et Cie, Lecou, 1845. In-12, demiveau blond orné à coins. - VOLTAIRE. La Pucelle. À Londres, s.n., 1780. 2 volumes in-24, veau jaspé de l'époque. Frontispice gravé sur cuivre, et vignettes dans le texte également gravées sur cuivre. - Etc. TRAITÉ COMPLET DE LA CHASSE AU FUSIL. Paris, Audot, 1823. In-12, demi-basane brune de l'époque. Planches gravées sur cuivre hors texte. - Un exemplaire incomplet des derniers feuillets de texte du Traitté des cinq ordres d'architecture d'Andrea Palladio dans la traduction de Pierre Le Muet (Amsterdam, Wetstein, 1682).