Auktionsarchiv: Los-Nr. 591

HISTOIRE, GÉOGRAPHIE et MÉDECINE] -- MONTGAILLARD, abbé de. Histoire de France... 7ème édition ornée de 90 gravures sur acier d'après les dessins de Raffet . Paris: Moutardier, 1835-85. 9 vol. in-8. Demi-veau blond de l'époque, dos à nerfs ornés. BEL...

Auction 02.12.2003
02.12.2003 - 03.12.2003
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 982 $ - 1.474 $
Zuschlagspreis:
1.880 €
ca. 2.309 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 591

Auction 02.12.2003
02.12.2003 - 03.12.2003
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 982 $ - 1.474 $
Zuschlagspreis:
1.880 €
ca. 2.309 $

HISTOIRE, GÉOGRAPHIE et MÉDECINE] -- MONTGAILLARD, abbé de. Histoire de France... 7ème édition ornée de 90 gravures sur acier d'après les dessins de Raffet . Paris: Moutardier, 1835-85. 9 vol. in-8. Demi-veau blond de l'époque, dos à nerfs ornés. BEL EXEMPLAIRE. --MICHELET. Histoire de France [et] Histoire de la révolution française . Paris: Lacroix, 1877-79. 28 vol (19 + 9) in-8. Nombreuses illustrations par Vierge. Reliure uniforme de l'époque en demi-chagrin vert, dos à nerfs ornés, (dos passés). --[CAYLUS]. Souvenirs de Mme de Caylus . Paris: Techener, 1860. In-8. Maroquin bleu signé Capé, dos orné à nerfs, tranches dorées, (couverture conservée). -- Dictionnaire géographique universel... par une société de géographes . Paris: Kilian & Picquet, 1823-1833. 10 vol in-8. Reliure de l'époque en veau blond, dos à nerfs ornés. Provenance : H. Hottinguer (ex-libris). BEL EXEMPLAIRE.-- TOUCHARD - LAFOSSE. Histoire des environs de Paris . Paris: Crabbe, 1834-36. 4 vol. in-8. Nombreuses planches gravées hors texte. Demi-veau de l'époque, dos à nerfs ornés, (mors faibles). --Et nombreux autres ouvrages concernant l'Ancien Régime et l'Empire. [ On joint :] --BERNHEIM. De la suggestion dans l'état hypnotique et dans l'état de veille . Paris: Octave Doin, 1884. In-8. Reliure de l'époque en demi-chagrin rouge. --Henri BERGSON. Essai sur les données immédiates de la conscience . Paris: Félix Alcan, 1889. In-8. Demi-chagrin rouge de l'époque. -- DARWIN. L'origine des espèces (Ed. Barbier trad.). Paris: Reinwald, 1882. In-8. Reliure de l'éditeur en percaline par Lenègre. --Et quelques autres ouvrages de médecine. (180)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 591
02.12.2003 - 03.12.2003
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 591
02.12.2003 - 03.12.2003
Christie's
Paris