Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

Histoire généalogique et chronologique de la maison royale de France, des pairs

Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 3.290 $ - 3.948 $
Zuschlagspreis:
3.500 €
ca. 4.606 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 3.290 $ - 3.948 $
Zuschlagspreis:
3.500 €
ca. 4.606 $

Histoire généalogique et chronologique de la maison royale de France, des pairs, grands officiers de la Couronne & de la maison du roy: & des anciens barons du Royaume. À Paris, par la Compagnie des libraires, 1726-1733. 9 volumes in-folio, veau écaille, dos à nerfs cloisonnés et fleuronnés avec monogramme «CC» couronné doré aux entrenerfs, encadrement de triple filet doré sur les plats avec armoiries dorées au centre, coupes filetées, roulette intérieure dorée, tranches dorées, plusieurs coiffes avec accrocs, plusieurs mors fendus dont un entièrement restauré au volume III, rares épidermures sur les plats, mouillures angulaires marquées dans le volume V (avec travaux de vers) et le volume VI (reliure de l'époque). Édition la plus complète de cet «ouvrage capital» (Saffroy). Originellement paru en 1674 en 2 volumes in-4, il fit l'objet en 1712 d'une deuxième édition corrigée et augmentée en 2 volumes in-folio par les soins d'Honoré du Fourny. La présente troisième édition, également corrigée, fut très fortement augmentée en 9 volumes in-folio par le Père Ange de Sainte-Rosalie (François Raffard) et le Père Simplicien (Paul Lucas). L'édition suivante, donnée de 1868 à 1890 par Pol Potier de Courcy, resta inachevée et ne compte que 3 volumes in-folio. (Saffroy, vol. I, n° 10302b, avec collations incomplètes). importante illustration gravée sur cuivre et sur bois. sur Cuivre: un frontispice par nicolas-cochin-the-elder" title="Charles-Nicolas Cochin the elder">Charles-Nicolas Cochin d'après Charles Coypel, 9 bandeaux et 9 initiales dans le texte par plusieurs artistes dont nicolas-cochin-the-elder" title="Charles-Nicolas Cochin the elder">Charles-Nicolas Cochin Sébastien Leclerc, Philippe Simonneau Nicolas-Henri Tardieu, etc. sur Bois: de très nombreuses armoiries dans le texte. exemplaire aux armes du marquis de Caraman (armoiries dorées sur les plats, OHR, pl. n° 28, fer n° 2, monogramme doré au dos, ibid., fer n° 4). Marie-Jean-Louis de Riquet, marquis de Caraman (1731-1806), mena une carrière militaire qu'il acheva comme brigadier des armées du roi (1768). Provenance: comte de Senneterre (vignettes ex-libris); «OEE» (vignette ex-libris); Alix de Tournon (vignettes ex-libris).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
13.04.2012
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
13.04.2012
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240