Auktionsarchiv: Los-Nr. 202

Histoire et société *ALEXINSKY (Grégoire).

Schätzpreis
1.800 € - 2.000 €
ca. 2.800 $ - 3.111 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 202

Schätzpreis
1.800 € - 2.000 €
ca. 2.800 $ - 3.111 $
Zuschlagspreis:

La Russie moderne. Nouvelle édition complétée. Paris, Flammarion, 1915. In-8; Cartonnage couv. . *AVENARD (Etienne). Le 22 janvier, nouveau style. Paris, Cahiers de la quinzaine, 1905. In-8. 1/2 toile, couv. *BARRANDE (Joseph). L'amou et l'ouzboï (son ancien lit). Mémoire publié par le S.A.I. le grand-duc Constantinowitch à Samarra le 11/23 mars 1879. Paris, Delagrave, 1879.Cartonnage couv. BÉRARD (Victor).- L'Empire russe et le tsarisme. Avec une carte en couleurs hors-texte. Deuxième édition.Paris, Armand Colin, 1906. In- 8.1/2 toile, couv. *BERDIAIEFF (Nicolas). Christianisme et réalité sociale. Paris, Editions "Je sers", 1934. In-8 ; 1/2 toile, couv. envoi. *BEUCLER (André). Caucase. Frontispice de Pierre Guastalla Paris, Editions Emile-Paul frères, 1931. In-8. 1/2 toile, couv. *BRAIBANT (Sylvie). Elisabeth Dimitrieff, aristocrate & pétroleuse.Paris, Belfond, 1993. In-8 *BRELINGARD (Désiré). Les surprenantes tsarines du XVIIIe siècle. Paris, SCEMI, 1971. in-8; Toile mauve illustré. *BRICAUD (J.). Le mysticisme à la cour de Russie (de Mme de Krudener à Raspoutine). Paris, Editions du "voile d'Isis", 1921. In-8; Cartonnage couv. *COURTOIS (Alfred de).- Organisation sociale de la Russie. La noblesse, la bourgeoisie, le peuple par un diplomate.Paris, Ed. Dentu et Librairie Centrale, 1864. In-8; Percaline du XXe s. P. de titre en bas. bleue marine. Couv. Dédicace manuscrite de l'auteur à M. Herbet. *DANRIT (Capitaine). De Samarcande à Lhassa. Ordre du tzar... Illustrations par M. Dutriac. Paris, 61 rue Lafayette, Imprimerie du petit Journal, s. d. In-8 Percaline verte, premier plat orné de l'aigle bicéphale, p. de t. en bas. verte, tranches dorées. Rel. us., taches sur les premier plat, dos refait. *DAUDET (Ernest). Les Bourbons et la Russie pendant la Révolution française. Paris, Librairie illustrée, [1886]. In-8. 1/2 percaline, couv. *DEROISIN (Sophie). La saison de velours. Octobre russe.Paris, La Renaissance du livre, 1967. In-8 br. *DOLGOROUKOW (Pierre). La vérité sur la Russie. Paris, A. Franck, 1860. In-8; 1/2chagrin bleu, dos à nerfs, tranches peintes. Dos passé. *.- Des réformes en Russie suivi d'un aperçu sur les Etats-Généraux russes au XVIe et au XVIIe siècle.Paris, Pagnerre, Bruxelles-Leipzig, Lacroix Verboeckhoven, 1862. In-8 ;Cartonnage, couv *ECK (Alexandre). LeMoyen-Age russe. Deuxième édition phototypique avec l'avant-propos et une révision de bibliographie par Marc Szeftel... Préface de Henri Pirenne. The Hague-Paris, Mouton, 1968. In-8 Percaline bleue à la Bradel. *SZEFTEL (Marc); ECK (Alexandre). Documents de droit public relatifs à la Russie médiévale Editions de la librairie encyclopédique, Bruxelles, 1963. In-8 br. *[ECKARDT, Julius von]. La Société russe par un Russe. 2 vol. Paris, Maurice Dreyfous, 1877. Rel. percaline éd. *FENNER (Jocelyne). Le goulag des tsars.Paris, Tallandier, 1986. In- 8;Cartonnage couv.. *FRICER (E.). Le grand duc héritier de Russie Nicolas Alexandrovitch. Nice, [S. D.]. Grand in-8; 1/2 toile, couv.Autographe signé et daté de l'auteur. Très rare plaquette. *FUNK (V.V.) et NAZAREVSKI (B.). Histoire des Romanov 1613- 1918.Paris, Payot, 1930. In-8; Toile couv. *GILLIARD (Pierre); SAVITCH (Constantin). La fausse Anastasie. Histoire d'une prétendue grande duchesse de Russie. Paris, Payot, 1929. In- 8; 1/2 toile, couv. *GUICHEN (Vicomte de). La situation intérieure de la Russie du XVIIIe au XXe siècle. . Saint-Amand, Imprimerie R. Bussière, 1932. In- 8;Cartonnage, couv. Signé par l'auteur. *IVANOF (S.).- Le peuple et le gouvernement russes. Lettre ouverte d'un russe aux peuples civilisés de l'Europe et de l'Amérique.Paris, Bibliothèque de la tribune russe, 1904. In-8;.Cartonnage, couv. *JULVÉCOURT (Paul de). Les Russes à Paris. Bruxelles, Société belge de librairie, 1845. 2 vol. in-8;Demi-basane brune, dos lisse orné. Initiales et couronne dorées sur les premiers plats. Bibliothèque des rois de Hanovre avec chiffre couronné de la reineMarie de Saxe Altenburg, épouse de Georges V. *KEPP

Auktionsarchiv: Los-Nr. 202
16.05.2008
SVV Farrando
Drouot Richelieu - Salle 7

Auktionsarchiv: Los-Nr. 202
16.05.2008
SVV Farrando
Drouot Richelieu - Salle 7