Auktionsarchiv: Los-Nr. 140

HISTOIRE ET LITTÉRATURE, XVIIe-XIXe siècles, et divers. - Ensemble de 24 volumes

Livres
12.06.2013
Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 395 $ - 527 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 263 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 140

Livres
12.06.2013
Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 395 $ - 527 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 263 $

HISTOIRE ET LITTÉRATURE, XVIIe-XIXe siècles, et divers. - Ensemble de 24 volumes reliés, incomplétudes et défauts, reliures usagées. ALHOY (Maurice). Les Bagnes. Rochefort. Paris, Gagniard, A.-J. Dénain, 1830. In-8, demi-basane de la seconde moitié du XIXe siècle. Édition originale. Frontispice lithographié rehaussé de couleurs. - CALONNE (Charles Alexandre de). De l'État de la France, présent et à venir. À Londres, et se trouve à Paris, chez Laurent, octobre 1790. In-8, basane marbrée de l'époque. Édition augmentée parue le même mois que l'originale. - HULST (Lievin). Dictionnaire françois-allemand-italien & latin. A Francofort, par Wolfgangus Hofman, aux despens de la vefve de Levinus Hulsius, anno 1631. In-4, vélin rigide de l'époque. Encadrement gravé sur cuivre au titre. - LEKAIN (Louis Kaïn, dit). Mémoires. À Paris, Colnet, Debray, Mongie, an IX-1801. In-8, demi-basane très usagée avec premier plat se détachant. - POUQUEVILLE (François Charles Hugues Laurent). Grèce. Paris, Firmin Didot frères, 1835. In-8, demi-basane ornée de l'époque, plats cartonnés avec lithographies en deux tons de l'éditeur. - ETC

Auktionsarchiv: Los-Nr. 140
12.06.2013
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 140
12.06.2013
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240