Auktionsarchiv: Los-Nr. 56

HISTOIRE et divers, XVIIIe siècle principalement. - Ensemble de 28 volumes reliés.

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 858 $ - 1.073 $
Zuschlagspreis:
1.400 €
ca. 1.503 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 56

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 858 $ - 1.073 $
Zuschlagspreis:
1.400 €
ca. 1.503 $

HISTOIRE et divers, XVIIIe siècle principalement. - Ensemble de 28 volumes reliés. ALEMBERT (Jean Le Rond d'). Éloges lus dans les séances publiques de l'Académie françoise. À Paris, chez Panckoucke, Moutard, 1779. In-12, basane brune marbrée de l'époque. Premier volume seul, complet en soi. - ANCILLON (Charles). Traité des eunuques. S.l., imprimé l'an 1707. In-12, demi-chagrin brun moderne. - BOISSAT (Pierre de). Le Brillant de la royne, ou les Vies des hommes illustres du nom de Medicis. À Lyon, par Pierre Bernard 1613. Petit in-8, cahier Y relié erronément avant le cahier T, veau brun marbré de la fin du XVIIIe siècle, usagé avec travaux de vers en queue de dos et en marge des feuillets avec infime atteinte au frontispice, quelques mouillures. Édition originale. Frontispice gravé sur cuivre. - BOISSAT (Pierre de). Le Brillant de la royne, ou les Vies des hommes illustres du nom de Medicis. À Lyon, par Pierre Bernard 1613. Petit in-8, demi-basane brune marbrée de la fin du XVIIIe siècle, exemplaire un peu court à la marge intérieure, mention manuscrite découpée et restaurée au titre. Édition originale. Frontispice gravé sur cuivre. - Bossuet (Jacques-Bénigne). Discours sur l'histoire universelle. À Paris, chez Sébastien Mabre-Cramoisy, 1682. In-12, maroquin brun de la fin du XVIIIe siècle avec dos frotté. - CHARRON (Pierre). De la Sagesse. À Amsterdam, chez Louys & Daniel Elzevier, 1662. Petit in-12, maroquin rouge de la fin du XVIIIe siècle, cachet découpé au titre. Titre-frontispice gravé sur cuivre. Provenance: Victorien Sardou. - FLAVIUS Josèphe. Histoire des juifs, écrite [...] sous le titre de Antiquitez judaïques. Suivant la copie imprimée à Paris, à Bruxelles, chez Eug. Henry Fricx, 1676. 5 volumes in- 12, maroquin rouge de l'époque, tranches dorées, restaurations visibles aux dos, départs de mors fendus. - [MAILLY (Louis de)]. Les Entretiens des cafés de Paris, et les différens qui y surviennent. À Trévoux, chez Étienne Ganeau, 1702. Petit in-12, bradel cartonné moderne, état médiocre. - MILTON (John). Le Paradis perdu. À Paris, chez Ganeau, 1758. 3 (sur 4) tomes en 2 volumes in-12, basane brune marbrée. Complet en soi, comprend: Le Paradis perdu et Le Paradis reconquis. Sans les Oeuvres diverses. - MIRABEAU (Victor de Riqueti de). L'Ami des hommes. À Avignon, s.n., 1756. 3 tomes in-12, basane marbrée de l'époque. Édition originale des trois premières parties seules, les autres ayant paru très postérieurement. - MONCRIF (François-Augustin Paradis de). Poësies chrétiennes, composées par ordre de la reine. À Paris, de l'imprimerie de C. F. Simon, fils, 1747. Petit in-8, maroquin grenat de l'époque, tranches dorées, sans les 21 pages de musique. Édition originale. Une mention au crayon sur la première garde volante indique qu'il s'agit de l'exemplaire Lebeuf de Montgermon. Le catalogue de la vente de sa bibliothèque en 1876 comporte en effet un exemplaire qui pourrait correspondre à celui-ci (sous le n° 432), avec la même mention qu'ici, «tiré à petit nombre», que les rédacteurs du catalogue, Potier et Labitte, considéraient comme autographe de Charles Nodier. - [PLUCHE (Antoine)]. Histoire du ciel, où l'on recherche l'origine de l'idolâtrie, et les méprises de la philosophie, sur la formation des corps célestes, & de toute la nature. À Amsterdam, chez Jean Néaulme, 1759. 2 volumes in-12, basane brune marbrée de l'époque. Planches gravées sur cuivre hors texte. - SAINT-RÉAL (César de). Oeuvres choisies. À Londres, s.n., 1783. 4 volumes petit in-12, veau jaspé de l'époque. - TURPIN (François-Henri). Histoire universelle. À Paris, chez Bleuet, 1772. 4 volumes in-12, basane brune marbrée

Auktionsarchiv: Los-Nr. 56
26.11.2015
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 56
26.11.2015
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240