Auktionsarchiv: Los-Nr. 57

HISTOIRE et divers, XIXe-XXe siècles principalement. - Ensemble d'environ 95 volumes

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 644 $ - 858 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.073 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 57

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 644 $ - 858 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.073 $

HISTOIRE et divers, XIXe-XXe siècles principalement. - Ensemble d'environ 95 volumes reliés (sauf 2 brochés et un en feuilles), les trois quarts en état très médiocre. ALLEMAGNE (Henry-René d'). Histoire des jouets. Paris, Librairie Hachette et Cie, s.d. Grand in-4, demi-chagrin brun passé, couvertures conservées, illustration hors texte et dans le texte. - BURKE (Edmund). Réflexions sur la Révolution de France, et sur les procédés de certaines sociétés à Londres, relatifs à cet événement. Se trouve à Paris, chez Laurent fils, et à Londres, chez Edward, [1790]. In-8, demi-basane brune vers 1820. Relié à la suite, du même: Lettres [...] à un membre de la Chambre des Communes du Parlement d'Angleterre, sur les négociations de paix ouvertes avec le Directoire. À Paris, chez Pougin, Laran, [vers 1797]. In-8. - CASANOVA (Giacomo). Mémoires. Paris, Ernest Flammarion, s.d. 6 volumes in- 12, demi-chagrin rouge frotté et taché. - DESJARDINS (Gustave). Recherches sur les drapeaux français. Paris, Ve A. Morel et Cie, 1874. Grand in-8, demi-chagrin bleu nuit à coins orné, tête dorée. Très bel exemplaire. - LA FAYETTE (Gilbert Du Motier de). Mémoires, correspondance et manuscrits. Paris, H. Fournier aîné; Londres, Saunders & Otley, 1837. 6 volumes in-8, demi-veau brun de l'époque, état médiocre, carte de la Virginie manquante. - LAMENNAIS (Félicité-Robert de). Recueil de 6 ouvrages publiés à Paris chez Pagnerre, reliés en 3 volumes petit in-16, demiveau vert orné, dos passés: Le Livre du peuple (1839), De l'Esclavage moderne (décembre 1839), Politique à l'usage du peuple (1839, 2 tomes); Le Pays et le Gouvernement (1840), De la Religion (1841), Du Passé et de l'avenir du peuple (1841). - MADELIN (Louis). La Bataille de France (21 mars-11 novembre 1918). Paris, Plon, [1920]. In-8, demi-percaline tabac. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ À ROBERT DE FLERS. - STAËL (Germaine Necker, baronne de). De l'Allemagne. À Paris, chez H. Nicolle, chez Mame frères, 1814. 3 volumes in-8, demi-basane noire de l'époque, frottée. - TERNAUX (Mortimer). Histoire de la Terreur, 1792-1794. Paris, Michel Lévy frères puis Calmann Lévy, 1862-1881. 8 volumes in-8, demichagrin rouge. - THIERRY (Amédée). Histoire de la Gaule, sous l'administration romaine. Paris, Just Tessier, 1840-1847. 3 volumes in-8, demi-chagrin marron moderne. Envoi autographe signé à l'avocat, historien et homme politique Jean-Marie Pardessus, aïeul maternel de Robert de Flers. - THIERRY (Augustin). Récits des temps mérovingiens. Paris, Just Tessier, 1840. 2 volumes in-8, demi-veau fauve de l'époque. Envoi d'auteur, d'une autre main, à l'avocat, historien et homme politique Jean-Marie Pardessus, aïeul maternel de Robert de Flers. - VALENTINELLI (Giuseppe). Bibliotheca manuscripta ad S. Marci Venetiarum. Venetiis [Venise], ex typographia Commercii, 1868-1873. 6 tomes en 3 volumes in-8, demi-vélin blanc de l'époque. Volumes consacrés au manuscrits latins, seuls.ADAM (Alexander). Antiquités romaines. 1826, 2 volumes. - BAINVILLE (Jacques). La Troisième République, 1870- 1935. 1935. - LACROIX (Paul). Directoire, Consulat et Empire. 1885. - MASSON (Frédéric). 11 volumes de ses oeuvres sur Napoléon et ses proches, dont 4 AVEC ENVOIS AUTOGRAPHES SIGNÉS, SOIT UN À ANATOLE FRANCE ET 3 À ROBERT DE FLERS, reliures très frottées. - METTERNICH (Klemens Wenzel von). Mémoires. 1959, 4 volumes. - RELATION véritable de la mort cruelle et barbare de Charles I, roi d'Angleterre. 1792, état médiocre. - SCHLUMBERGER (Gustave). L'Épopée byzantine à la fin du dixième siècle. 1896-1905, 3 volumes, envois grattés. - TAINE (Hippolyte). Environ 35 volumes de ses oeuvres en éditions tardives, reliures très frottées

Auktionsarchiv: Los-Nr. 57
26.11.2015
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 57
26.11.2015
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240