Auktionsarchiv: Los-Nr. 210

HISTOIRE et divers, XIXe-XXe siècles. - Ensemble

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 185 $ - 247 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 432 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 210

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 185 $ - 247 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 432 $

HISTOIRE et divers, XIXe-XXe siècles. - Ensemble d'environ 40 volumes reliés (sauf un broché). GEORGEL (Joseph Alcide). Armorial historique et généalogique des familles de Lorraine. Elbeuf, chez l'auteur, 1882. In-folio, demi-chagrin grenat orné de pièces d'armes. Bois gravés dans le texte. - HOUSSAYE (Henry). 1815. Paris, Perrin et Cie, 1893-1905. 3 volumes in-8, bradel de demi-maroquin grenat, couvertures et dos conservés, têtes dorées sur témoins. Éditions originales, exemplaires numérotés sur hollande, seul grand papier: La première Restauration, le retour de l'île d'Elbe, les cent Jours (un des 40 sur hollande), Waterloo (1898, un des 40 sur hollande, exemplaire enrichi d'un portrait de Napoléon Ier), La seconde abdication, la terreur blanche (1905, un des 30 sur hollande, portrait-frontispice tiré sur chine). - SOULANGE-BODIN (Henry). Châteaux de Normandie. Paris et Bruxelles, Les Éditions G. Van Oest, 1928-1929. 2 volumes grand in-4, demi-basane tabac. - Etc. MAUROIS (André). Les Discours du docteur O'Grady. Paris, «Le Livre», 1929. In-4, broché. Exemplaire numéroté sur vélin d'Arches. Illustration gravée sur cuivre hors texte et dans le texte par Jean-Émile Laboureur - Etc.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 210
23.03.2018
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 210
23.03.2018
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240