Auktionsarchiv: Los-Nr. 5

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 679 $ - 815 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 815 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 679 $ - 815 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 815 $

[HISTOIRE ET DIVERS]. Lot de plus de 110 volumes du XIXe siècle. BARANTE. Histoire des ducs de Bourgogne de la maison de Valois. Troisième édition. Paris : Ladvocat, 1825-1826. 13 volumes in- 8, demi-veau rose. — MICHELET. Précis de l’histoire moderne. Septième édition. Paris L. Hachette, 1842. In- 8, demi-chagrin vert. — FIÉVÉE. Causes et conséquences des événements du mois de juillet 1830. Paris : Alexandre Mesnier, 1830. In- 8, demi-chagrin vert. — LAVALLÉE (Théophile). Histoire des français depuis le temps des gaulois jusqu’en 1830. Paris : Hetzel, Charpentier, 1844. 4 volumes in- 12, demi-chagrin marron. — L’ARMÉE FRANÇAISE EN 1867. Huitième édition. Paris : Amyot, 1867. In- 8, demi-maroquin marron. — LAFFON-SAINT-MARC. Tableau de l’histoire d’Espagne, depuis la fondation de la monarchie jusqu’au règne de Ferdinand VII. Paris : Pichard, 1829. 2 volumes in- 8, demi-veau brun. — LALLY-TOLENDAL. Essai sur la vie de T. Wentworth, comte de Strafford, principal ministre du roi Charles Ier. Paris : H. Nicolle, 1814. In- 8, basane jaspée. — PROUDHON. Lettre à M. Blanqui… sur la propriété. Deuxième mémoire. Paris : Librairie de Prévot, 1841. In- 12, demi-chagrin brun. — ROGEARD. Pauvre France! Bruxelles : chez tous les libraires, s.d. In- 12, demi-chagrin rouge. — PRADT. Mémoires historiques sur la révolution d’Espagne. Paris : Rosa, Mme Ve Perronneau, 1816. In- 8, demi-basane verte. — VILLEMAIN. Histoire de Cromwell, d’après les mémoires du temps et les recueils parlementaires. Paris : Maradan, 1819. In- 8, demi-basane havane. Etc.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5
18.06.2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5
18.06.2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720