Auktionsarchiv: Los-Nr. 83

Histoire du Monde de C.Pline Second

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 374 $ - 498 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 374 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 83

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 374 $ - 498 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 374 $

Histoire du Monde de C.Pline Second, collationnée & corrigée sur plusieurs vieux exemplaires latins, tant imprimez qu'escrits à la main, & enrichie d'annotations en marge, servans à la conference & declaration des anciens & modernes noms des Villes, Regions, Simples, & autres lieux & termes obscurs comprins en icelle. A quoy a esté adiousté un traité des poix & mesures antiques, reduites à la façon des François, avec deux tables, l'une fort ample des noms & matieres contenues en ceste histoire: l'autre servant au susdict traité des poix & mesures. Le tout mis en François, par Antoine du Pinet Seigneur de Noroy: & depuis pour ceste seconde impression, diligemment & doctement reveu & orné de plusieurs riches annotations & explications sur certains lieudix difficiles, par ledit sieur, un peu avant sa mort. Lyon, Claude Senneton, 1566. 2 vol. in-folio; demi-basane moderne, dos à nerfs. Pdt verte. Tome 1- 6 ff., xxxi et 678 pp. 1f. blanc. [a6;*6; **6;***4; a-z6; A-Z6; Aa-Kk6; Ll4]. Manque ff.*4, *5. A la suite:Table des noms et matieres contenues au premier tome de l'histoire naturelle... avec une autre table des pois et mesures. Lyon, A la Salamandre par Claude Senneton 1566. 78 ff. n.ch. [A-N6]. Galeries de vers marginales. Mouillures anciennes Tome 2- 16 ff., 745 pp., 1 f. blanc. [A-B8 C-Z6 Aa-Zz6; AA-RR6; RR8]. A la suite:Table des noms et matieres contenues au second tome de l'histoire naturelle... avec une autre table des pois et mesures. Lyon, A la Salamandre par Claude Senneton 1566. 52 ff.n.ch. [a-h6 i4]. important manque de texte au centre des feuillets de table i2-3, manque le feuillet i4 (marque typographique) Titre restauré avec petit manque. F. P5 relié de travers avec petit manque en tête. Galerie de ver en marge à partir des pp 613 et suivante. Première traduction en français de cette monumentale encyclopédie dans une belle typographie, grandes lettres ornées à fond noir, bandeau dans le style de Bernard Salomon et répétition de la marque « à la salamandre » de Senneton au début et à la fin de chaque tome. Notre exemplaire comporte beaucoup de sur lignages et de commentaires dans la marge de l'époque. [Brunet, IV, 717. Baudrier, III, 152. USTC 37321. Du Verdier pp. g2v, p. 76]. (186)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 83
20.11.2014
Yann Le Mouel
7 rue de Provence
75009 Paris
contact@yannlemouel.com
+33 (0)1 4770 8636
+33 (0)1 4770 4326

Auktionsarchiv: Los-Nr. 83
20.11.2014
Yann Le Mouel
7 rue de Provence
75009 Paris
contact@yannlemouel.com
+33 (0)1 4770 8636
+33 (0)1 4770 4326