Auktionsarchiv: Los-Nr. 104

Histoire des souverains du Maghreb

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 226 $ - 339 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 104

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 226 $ - 339 $
Zuschlagspreis:

Histoire des souverains du Maghreb (Espagne et Maroc) et annales de la ville de Fès. Traduit de l'arabe par A. BEAUMIER. Paris, Imprimerie Impériale, 1860. In-8 demi-maroquin fauve, dos à nerfs, titre doré, couv. conservée (rel. moderne). Mouillures et piqûres en marges des premiers et derniers feuillets sinon bel exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé du traducteur. On y joint : CAILLIÉ (Jacques), La Petite Histoire du Maroc. Casablanca, Chérifienne d'éditions et de publicité, 1950. 3 vol. in-8 demi-chagrin rouge, dos à nerfs filetés, titre et tomaison dorés, couv. conservées (rel. moderne). Une carte et 25 illustrations hors texte. Manques et restaurations de papier au titre du premier volume sinon bel exemplaire.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 104
08.12.2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
LES SALONS DU TROCADERO - 5, avenue d'Eylau - 75116 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 104
08.12.2021