Histoire des quatre derniers campagnes du Marechal de Turenne en 1672-1675.). Text- u. Tafelbd. Paris 1782. Mit 15 doppelblattgr. (4 mehrf. gefalt. u. 3 mit beweglichen Teilen) Kupferplänen, 9 mehrf. gefalt. Kupferkarten u. 7 gest. Vign. 1 Bl., VIII, 217 S. Gesprenkelte Ldrbde. d. Zt. mit Rvg., bestoßen u. berieben, Rücken von Bd. 2 am Kopf etwas eingerissen u. am Kapital beschädigt Graesse 1, 317; Stopp/Langel S. 120 (Go 104, 1-6). - Geschichte u. Dokumentation des französ. Krieges gegen die Niederlande u. ihre Verbündeten, mit umfangreichem Kartenmaterial. Mit Plänen von Amheim, Dürkheim, Mülhausen, Rees, Sinsheim u. a., Karten der Niederlande, Elsaß, Süddeutschland sowie eine Rheinlaufkarte von Basel bis Mainz in 6 mehrfach gefalt. Blättern. Diese seltene Riesenkarte besteht aus "6 Bögen unterschiedlichen Formats (Höhe je ca. 60 cm), deren treppenartig versetzte Lage keine geradlinige Begrenzung (in der West-Ost-Ausdehnung) ergibt" (Stopp/Langel). - Text- u. Tafelbd. nur leicht gebräunt, Vorstücke stärker. 1 Teilkarte der Rheinlaufkte. in der Faltstelle etwas eingerissen. Fehlt Titel.