HISTOIRE DES PLANTES de l'Europe, et des plus usitées qui viennent d'Asie, d'Afrique & d'Amérique [...]. Avec un Abrégé de leurs Qualités & de leurs Vertus spécifiques. Lyon, Benoît Duplain, 1766. 2 volumes in-12, basane marbrée, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Pritzel, n°10768. Ouvrage anonyme décrivant de nombreuses plantes des différents pays du monde qui sont employées en médecine et en pharmacie, abondamment illustré de plus de 800 figures botaniques gravées sur bois dans le texte dans le genre de celles des herbiers imprimés du XVIe siècle. Caillet, n°11178, attribue l'ouvrage à l'ingénieur lyonnais Nicolas-François de Ville (ou Deville) (1712-1770). Tome I: mouillure en pied des deux premiers cahiers et un ex-libris manuscrit gratté sur le titre. Minime galerie de ver marginale aux trois premiers feuillets du tome II. Charnières faibles, petites restaurations à la reliure.