Histoire des Hussites et du Concile de Basle, Amsterdam, Pierre Humbert, 1731, 2 volumes, grand in-4°, tranches mouchetées rouges, reliure d'époque en veau moucheté, dos orné à nerfs, pièce de titre en maroquin olive, titre en lettres d'or. Dédié à Son Altesse Royale Monseigneur le prince royal. Usures du temps. Provenance: bibliothèque du prince de Piémont, futur roi Charles-Emmanuel III, roi de Sardaigne (1707-1773)