Histoire des expéditions d'Alexandre; rédigée sur les mémoires de Ptolémée et d'Aristobule, ses lieutenans. Traduction nouvelle par P. Chaussard. Paris, Genets, an XI - 1802. In-4, bradel cartonnage papier rose, dos lisse portant une pièce de titre brune, non rogné (Reliure de l'époque). Édition ornée de 2 tableaux et de 14 planches dépliantes (plans, médailles et ordre de bataille). Légères rousseurs. Dos passé avec petits manques de papier