Auktionsarchiv: Los-Nr. 305

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
864 €
ca. 1.130 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 305

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
864 €
ca. 1.130 $

HISTOIRE des DEUX INDES : Ouvrage manuscrit et anonyme sur l'histoire des deux Indes. Sans indication de date (les dates les plus récentes mentionnées dans l'ouvrage sont de la fin du XVIIIe siècle). L'ensemble du texte est composé de douze chapitres, traitant de l'historique des découvertes et colonisations des Amériques, de la zone Pacifique et Mer Indienne par les européens et du développement de ces colonies. Le titre général de l'ouvrage intitulé : Abrégé de l'histoire des établissements des européens dans les deux Indes, suggère le titre similaire de l'ouvrage de Raynal Cependant ce manuscrit n'en est absolument pas une copie et aucune considération philosophique ou anticoloniale n'apparaît dans ce manuscrit. In-4, 330 pages manuscrites d'une belle écriture propre et très lisible à l'encre noire, quelques ratures (80 pages blanches in fine). Plein vélin rigide, petites restaurations sur plat et dos, fermeture par lacet.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 305
05.07.2013
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

Auktionsarchiv: Los-Nr. 305
05.07.2013
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33