Auktionsarchiv: Los-Nr. 47

Histoire de ma fuite des prisons de la

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 10.877 $ - 16.315 $
Zuschlagspreis:
13.785 €
ca. 14.994 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 47

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 10.877 $ - 16.315 $
Zuschlagspreis:
13.785 €
ca. 14.994 $

Histoire de ma fuite des prisons de la République de Venise qu'on appelle les Plombs. Ecrite à Dux en Bohême l'année 1787. Leipzig [Prague], chez Le Noble de Schönfeld, 1788. In-8 de 270 pp., (1) f. blanc et 2 planches hors texte; demi-basane brune à coins, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l'époque). Édition originale, rare. Imprimée sous le voile de l'anonymat à Prague, et sans doute parue dès l'été ou l'automne 1787 en dépit de l'adresse et de la date figurant sur la page de titre, elle est illustrée de deux figures hors texte, dont un frontispice, dessinées et gravées sur cuivre à Prague par Johann Berka La seconde, célèbre, montre Casanova s'enfuyant par le toit du palais des Doges, sous lequel se trouvait la prison des Plombs. Seul fragment des Mémoires de Casanova paru du vivant de l'auteur: le récit de son évasion rocambolesque en est un des chapitres les plus fameux. "Sur ordre des inquisiteurs d'État, Casanova fut arrêté à Venise le 26 juillet 1755 et conduit à la prison des Plombs. Ignorant le motif et la durée de sa peine, il y séjourna quinze mois avant de s'en évader le 1er novembre 1756. Le récit de cet exploit, qui le rendit célèbre dans l'Europe entière, ne fut publié qu'en 1788. L'édition originale, rarissime car tirée à trois cent cinquante exemplaires, fut imprimée à partir des Mémoires rédigés en français par l'aventurier dans sa retraite du château de Dux, en Bohême. Dans ce qui constitue un magistral plaidoyer contre l'arbitraire et le despotisme, Casanova recrée le climat psychologique de sa détention et décrit, non sans humour, sa lutte obstinée pour recouvrer, au péril de sa vie, la liberté" (Béatrice Mairé).Le livre est rare, mais moins que ne le pensait le bibliographe de Casanova, J. Pollio, qui estimait en 1924 qu'une douzaine d'exemplaires seulement en étaient connus. Quant au manuscrit autographe des Mémoires, récemment retrouvé, il est désormais fixé dans les collections de la Bibliothèque nationale de France. Exemplaire conservé dans une plaisante reliure germanique de l'époque. Condition peu commune: la plupart des exemplaires connus ont été reliés postérieurement. Le volume est très légèrement gauchi. En français dans le texte, Paris, 1990, nº 182.- Bibliothèque nationale de France, Lumières !, Paris, 2006, nº 160: notice de Béatrice Mairé.- Pollio, Bibliographie des oeuvres de Jacques Casanova, pp. 126-134.- Soultrait, Six siècles de littérature française, bibliothèque Jean A. Bonna, Genève, 2007, nº 17 et 18: le premier exemplaire broché, le second en reliure moderne de Asper

Auktionsarchiv: Los-Nr. 47
11.12.2015
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 47
11.12.2015
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001