Histoire de la vie du duc d'Espernon. Paris, Montalant, 1730. In-4, maroquin rouge, triple filet, dos orné, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque). Nouvelle édition, ornée d'un portrait-frontispice gravé en taille-douce par J.-B. Scotin. L'édition originale parut en 1655. Jean-Louis de Nogaret, seigneur de La Valette et de Caumont, duc d'Épernon (1554-1642), fut l'un des mignons d'Henri III, qu'il servit avec une grande fidélité et par lequel il fut comblé d'honneurs. Il se tint à l'écart sous Henri IV et contribua à établir la régence de Marie de Médicis. Il fut définitivement écarté du pouvoir par Richelieu. Bel exemplaire en maroquin. Quelques rousseurs et piqûres. Infimes restaurations au dos.