Histoire de la grande crise de l'Europe. Ou des suites de la Pragmatique Sanction, et de la mort de l'Empereur Charles VI dernier prince de l'auguste maison d'Autriche. Londres, Jean Nourse, 1743, in-12, [8]-216 p. Relié avec : Le Système politique de la Grande-Bretagne dans la conjoncture présente, mis dans tout son jour ; ou Lettre écrite de Londres par un Gentilhomme Allemand à un ami de Vienne. Pour servir de Suite à l'Histoire de la grande crise de l'Europe. La Haye, Frédéric-Henri Scheurleer, 1743, in-12, f. de titre, 128 p. + [10 ("Supplément au Catalogue de livres nouveaux et autres, qui se vendent à La Haye chez Frédéric-Henri Scheurleer"] p. Ensemble un vol. in-12 en plein veau brun de l'époque, dos à nerfs orné (coiffe supér. arasée, mors avant fendu en son début). Titres d'actualité ! Parfois faussement attribué à Jean Rousset de Missy (1686-1762), juriste, historien et journaliste français.