Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

GIBBON (Edward)

Schätzpreis
120 € - 150 €
ca. 142 $ - 178 $
Zuschlagspreis:
224 €
ca. 266 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

GIBBON (Edward)

Schätzpreis
120 € - 150 €
ca. 142 $ - 178 $
Zuschlagspreis:
224 €
ca. 266 $

Histoire de la décadence et de la chûte de l'Empire romain. Traduction par M. Leclerc de Septchênes. À Paris, Chez les Frères Debure, Libraires, & Moutard, Libraire, 1777. 3 volumes in-8°, veau moucheté, armoiries dorées au centre des plats, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). De la bibliothèque de Gabriel Hanotaux, avec un b.a.s. (initiales) concernant l'ouvrage collé sur le premier contreplat. EXEMPLAIRE AUX ARMES de Louis Marie de MAILLY d'HAUCOURT (1744-1792), duc de MAILLY. Coins émoussés (dont un avec petit manque au pied d'un premier plat).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
30.11.2017
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
30.11.2017
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521