Auktionsarchiv: Los-Nr. 86

ANDRADE (Antonio de)

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 2.038 $ - 2.718 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 86

ANDRADE (Antonio de)

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 2.038 $ - 2.718 $
Zuschlagspreis:

Histoire de ce qui s'est passé au royaume du Tibet. Tirée des Lettres escriptes en l'année 1626. Adressée au R. P. Mutio Vitelleschi General de la Compagnie de Jesus. Paris, Sébastien Cramoisy, 1629. Petit in-8, vélin rigide, dos lisse portant une pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure moderne). Cordier, Sinica, 815. - Hugues Didier, Les Portugais au Tibet. Les premières relations jésuites (1624-1635). - Sommervogel, I, 331. Traduction française, par le jésuite Jean Darde, de la seconde lettre envoyée par le père Antonio de Andrade (1580- 1634) de Tsaparang, au Tibet, le 15 août 1626. Taches claires à plusieurs cahiers, principalement localisées en tête

Auktionsarchiv: Los-Nr. 86
04.06.2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 86
04.06.2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755