Auktionsarchiv: Los-Nr. 558

[HISTOIRE] - 1 ensemble de 8 volumes comprenant : REGNAULT-WARIN (Jean-Baptiste-Joseph) - Le cimetière

Schätzpreis
40 € - 60 €
ca. 46 $ - 69 $
Zuschlagspreis:
20 €
ca. 23 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 558

Schätzpreis
40 € - 60 €
ca. 46 $ - 69 $
Zuschlagspreis:
20 €
ca. 23 $

[HISTOIRE] - 1 ensemble de 8 volumes comprenant : REGNAULT-WARIN (Jean-Baptiste-Joseph) - Le cimetière de La Madeleine - Paris ; Lepetit, 1800 - 2 tomes en 1 volume In-12° (sur 4) - Frontispices gravés - Reliure de l'époque basane havane marbrée (2 coins émoussés, plats légèrement rayés) - [COMMINES (Philippe de) - Les mémoires de Philippe de Commines] - Page de titre absente (édition du XVIIème siècle) - 1 volume In-4° - [12], 340, [8] pages - Des feuillets jaunis - Reliure XIXème siècle demi-vélin ivoire - Dos lisse maroquin vert sapin - Tranches mouchetées de bleu - [ATLAS] - Recueil XIXème siècle de gravures dédié à l'illustration d'1 Histoire de France - 1 volume In-8° - Fortes rousseurs et quelques auréoles - 48 portraits et scènes historiques gravées sur acier - Reliure de l'époque demi-basane rouge (menus défauts) - Dos lisse orné et titré or - MAURIN (Albert) - Galerie historique de la Révolution Française - Paris ; P. Amic l'Aîné, 1843 - 2 volumes In-8° (sur 5, ici les tomes II et III) - Sans les portraits gravés hors texte - FAIN (Baron) - Manuscrit de Mil huit cent quatorze trouvé dans les voitures impériales prises à Waterloo […) - Paris ; Bossange Frères, collection Mémoires des Contemporains pour servir à l'histoire de la République et de l'Empire (seconde livraison) - 1 volume In-8° - 1 auréole angulaire - Reliure de l'époque usagée et malhabilement restaurée - WALPOLE (Horace) - Règne de Richard III ou doutes historiques sur les crimes qui lui sont imputés - Paris ; Lerouge, 1800 - 1 volume In-8° - Frontispice gravé - Reliure postérieure demi-basane marine - Dos lisse orné et titré or - Ex-libris armorié gravé au 1er contre plat : E. & J. Duplessis Beylard - MOSSMAN (X.) - Le moulin des Trois-Tournants. L'Hôtel de Corberon - Colmar, Imprimerie J. B. Jung & Cie, 1886 - 1 plaquette In-8° - Frontispice gravé.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 558
02.10.2021
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392

Auktionsarchiv: Los-Nr. 558
02.10.2021
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392