Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

Hist. Kupferstichlandkarte der Fossa Eugeniana, Nachdruck wohl 20. Jh. - "Fossa Eugeniana quae

Aufrufpreis
110 €
ca. 135 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

Aufrufpreis
110 €
ca. 135 $
Zuschlagspreis:

a Rheno ad Mosam duci coepta est, Anno CICICCXXVII ductu Comutis Henrici vanden Berge.", Karte des Gebietes von Xanten bis Moers zwischen den Flüssen Rhein und Maas, dazu der Belagerungsring um den Rheinberg. Kupferstich des niederländischen Verlegers und Zeichners Hendrik Hondius unten rechts Titelkartusche, unten links Meilenzeiger und Verlegeradresse, im breiten Holzrahmen. Original einst von 1627. Bei der Fossa Eugeniana handelt es sich um einen 1626 begonnenen, aber nie fertiggestellten Kanal zwischen Rhein und Maas. Maße mit Rahmen ca. 71 cm x 53 cm. Karte leicht fleckig, mit Mittelfalz, Holzrahmen verkratzt, mit Abrieb, fleckig, folglich erkennbare Alters- und Gebrauchsspuren.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
24.02.2018
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
info@eppli.com
+49 711 2369442
+49 711 72232765

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
24.02.2018
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
info@eppli.com
+49 711 2369442
+49 711 72232765