Auktionsarchiv: Los-Nr. 705

Hirtin und Kavalier — Meissen, 18. Jh.

Schätzpreis
4.000 €
ca. 4.149 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 705

Schätzpreis
4.000 €
ca. 4.149 $
Zuschlagspreis:

Hirtin und Kavalier — Meissen, 18. Jh. — Modell von Johann Joachim Kaendler, um 1755, nach "Le pasteur galant" von François Boucher Auf Rocaillensockel an einem Postament sitzender Kavalier, der die Schäferin mit einem Blumenkranz schmückt, zwei Schafe zu ihren Füßen. Porzellan mit polychromer Bemalung und etwas Goldstaffage. Im Sockel unterglasurblaue Schwertermarke. 14,5 x 19,5 x 15 cm. - Alter Brandriss im Sockel, oberes Teil des Stabs der Schäferin abgebrochen, mehrere Restaurierungen. - Diese Figurengruppe wurde auch mit einem hinter einem Gemäuer versteckten Lauscher ausgeführt, genannt "Der Lauscher am Brunnen". - Vgl. T.A. Stahlbusch: Figürliches Porzellan, Abb. S. 121. // Shepherdess and Cavalier — Meissen, 18th century. Model by Johann Joachim Kaendler, c. 1755, after ''Le pasteur galant'' by François Boucher Cavalier sitting on a rocaille base at a pedestal, adorning the shepherdess with a wreath of flowers, two sheep at her feet. Porcelain with polychrome painting and some gold decoration. The base with underglazed blue sword mark. 14,5 x 19,5 x 15 cm. - Old fire crack in the base, upper part of the shepherdess' staff broken off, several restorations. - This group of figures was also executed with an eavesdropper hidden behind a masonry, called ''The eavesdropper at the well''.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 705
25.11.2022 - 26.11.2022
Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co. KG
Bibra-Palais, Karolinenstr. 11
96049 Bamberg
info@kunstauktionshaus-schlosser.de
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050

Auktionsarchiv: Los-Nr. 705
25.11.2022 - 26.11.2022
96049 Bamberg
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050