H. 69,5 cm. Ein mit Kalebassenkelle versehener Zeremoniallöffel. An den Rändern der fast kugelförmigen Schöpfkelle befinden sich Dornen, die als eine Art Seiher fungieren. Der lange Griff, einen Vogel ('calao', H. 10,5 cm) und eine weibliche Figur (H. 19 cm) darstellend. Holz mit dunkler, fast schwarzer Patina. Vgl. Stefan Eisenhofer/ Karin Guggeis, Afrikanische Kunst, Weltkunst Antiquitätenführer, München, 2002, S. 123, Abb. 143; Hans-Joachim Koloß, Die Kunst der Senufo, Elfenbeinküste, Staatliche Museen Preußischer Kulturbesitz, Museum für Völkerkunde Berlin, Berlin, 1990, S. 10, S. 46, Abb. 36, 37. Provenienz: Lt. Einlieferer gesammelt von K. H. Krieg. Einige wenige herausgebrochene Dornen. Sehr guter Erhaltungszustand dieses außergewöhnlichen Stückes. Afrikanische Kunst