HIRSCHHORN-PULVERFLASCHE Deutsch, 19. Jh. Hirschhorn. H. 22,5 cm. Korpus aus Hirschhorn mit schauseitig fein graviertem Wappen- und Blumendekor, die Gegenseite mit naturbelassener Oberfläche. Seitlich eingelassene eiserne Haken und Lederband (sekundär). Gebrauchsspuren.