Hirschfänger mit Scheide 18. Jh. Horngriff mit Vierkant-Parierstange und muschelförmigem Stichblatt, Klinge aus Stahl mit floraler Ätzung, Lederscheide mit Messingbeschlägen. L. 65 cm. - Altersspuren, Beimesser fehlt. // Hunting knife with scabbard — 18th c. Horn grip with square cross-bar and shell-shaped guard, steel blade with floral etching, leather scabbard with brass fittings. L. 65 cm. - Signs of age, small knife is missing.