Hirsch, Rosenthal, Marke nach 1957, Entwurf von Theodor Kärner u. bez., liegender Hirsch, sich das Fell putzend, mit prächtigem Geweih, naturalistisch bemalt in Unterglasurfarben, auf ovalem Sockel, H. 18 cm, B. 16 cm