Auktionsarchiv: Los-Nr. 368

Wertvolle Bücher
17.04.2018 - 18.04.2018
Schätzpreis
300 €
ca. 371 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 368

Wertvolle Bücher
17.04.2018 - 18.04.2018
Schätzpreis
300 €
ca. 371 $
Zuschlagspreis:

Vom Lehrer Alexander von Humboldt Hirsch, Meier. Sammlung von Beispielen, Formeln und Aufgaben aus der Buchstabenrechnung und Algebra. Dritte verbesserte und vermehrte Ausgabe. VIII, 320 S. [und:] S(alomo) Sachs . Auflösungen der in Meier Hirsch's Sammlung von Beispielen etc. enthaltenen Gleichungen und Aufgaben. Zum Selbstunterricht bestimmt. Vierte verbesserte Auflage. X, 438 S. 18 x 10,8 cm. Rotbrauner Pappband d. Z. (nur minimal bestoßen und an Kanten beschabt) mit orangefarbenem goldgeprägtem RSchild und etwas RVergoldung sowie dreiseitigem Rotschnitt. Berlin, Duncker und Humblot, 1816-1829. Sehr schön gedruckte, maßgebliche Ausgabe des berühmten Mathematiklehrbuchs von dem aus Friesack stammenden Mathematikers Meier Hirsch (1765-1851), der vor allem in Berlin arbeitete und lehrte. Unter seinen bedeutendsten Schüler befand sich auch Wilhelm und Alexander von Humboldt "Über den Verfasser der weitverbreiteten, unter dem Namen „Meier Hirsch“ seit 1804 Jahrzehnte hindurch im Unterricht geschätzten Sammlung von Aufgaben aus der allgemeinen Arithmetik und Algebra ist fast nichts bekannt. H. bezeichnet sich in seinen Werken als Privatlehrer und lebte in Berlin, ohne in die Öffentlichkeit zu treten. Er verfaßte auch eine Sammlung geometrischer, in der Auswahl vorzüglicher Probleme, in die er zum erstenmal auch die grundlegenden Aufgaben der analytischen Geometrie aufnahm. Er schrieb außerdem eine Sammlung zur Theorie der algebraischen Gleichungen und gab die 'Integraltafeln' heraus, die als Hilfsmittel bei Integrationen nützlich waren. Alle diese Werke stammen aus den Jahren 1804-10. Das Vorwort zur 4. Auflage der Arithmetikaufgabensammlung spricht von dem seit vielen Jahren geschwächten Gesundheitszustand des Verfassers. Es handelte sich um Geistesstörungen, die den Verlag veranlaßten, Neuausgaben von anderen Bearbeitern besorgen zu lassen" (NDB IX, 217). – Kleiner Stempel auf dem Titel, sonst kaum fleckig, schön erhalten und sehr hübsch gebunden.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 368
17.04.2018 - 18.04.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 368
17.04.2018 - 18.04.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025