Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 967 $ - 1.209 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 3.628 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 967 $ - 1.209 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 3.628 $

HIRSCH (baron Maurice de) financier et philanthrope français qui consacra une partie de sa fortune à permettre l’émigration des juifs de Russie, victimes de pogroms, principalement vers l’Argentine (1831- 1896). IN MEMORIAM, 31 mai 1896, Boston, Massachusetts, U.S.A. 8 p. gd in-4, ouvrage entièrement manuscrit dans une calligraphie appliquée et variée, rédigé en anglais, dans une reliure à fermoir. On joint un portrait gravé par J. M. Pauly, d’après une peinture de Franz von Lenbach de son épouse Clara de Hirsch, (1833-1899), fille aînée du sénateur Jonathan-Raphaël Bischoffsheim, qui fût une femme d’affaires, philanthrope. (29 x 24 cm) traces de salissures. Superbe et rare témoignage en faveur du philanthrope

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
10.12.2020
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
Enghien-les-Bains, 2, rue du Docteur-Leray 95880 Enghien-les-Bains

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
10.12.2020
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES