Auktionsarchiv: Los-Nr. 331

Schätzpreis
400 €
ca. 452 $
Zuschlagspreis:
32.000 €
ca. 36.187 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 331

Schätzpreis
400 €
ca. 452 $
Zuschlagspreis:
32.000 €
ca. 36.187 $

Hiroshige, Utagawa. "Shono" aus den "53 Stationen des Tokaido". Ukiyo-e Farbholzschnitt auf Papier. Bildgröße: 22,5 x 35 cm. Blattgröße oban: 25,5 x 38 cm. Unter Passepartout montiert. Das Bild der 45. Station "Shono" mit der berühmten Szene im strömenden Regen (hakuu) und den im Hintergrund sich im Sturm beugenden Baum-Silhouetten. Links das Verlegersiegel: "Hoeido han" und dem "Kiwame", dem Siegel ("Geprüft") der Zensur, das von 1791 bis 1842 in Gebrauch war. – Verso gestempelt. Kleines Wurmloch und Wurmgang, hinteregt und sauber retuschiert, Rand mit kleinen Läsuren, leicht knittrig und fleckig, die Darstellung aber sehr frisch und im Druck höchst fein nuanciert. – Beliegen: 11 weitere Farbholzschnitte , vornehmlich im oban-Format, darunter 1) Utagawa Hiroshige. "Die Überquerung der Wada-Brücke über den Yoda River" aus den "Neunundsechzig Stationen der Kisokaido" (um 1835-37, späterer Druck). - 2) Utagawa Hiroshige. "Die achtteilige Bücke in der Provinz von Mucawa" (um 1830). - 3) Utagawa Hiroshige. "Shirasuka" 32. Station aus den "53 Stationen des Tokaido" (stärker gebräunt und fleckig). - 4) Utagawa Hiroshige. "Tsuchiyama" 49. Station aus den "53 Stationen des Tokaido". - 5) Utagawa Hiroshige. "Ishibe" 51. Station aus den "53 Stationen des Tokaido". - 6) Utagawa Hiroshige. "Kusatsu " 52. Station aus den "53 Stationen des Tokaido" und anderes von anderen Künstlern.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 331
16.04.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 331
16.04.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025