Hiroshige Utagawa (1797-1858) , d'après, 26ème station : Nissaka, Estampe de la série des 53 relais du Tokaido, appelée "Kyoka Tokaido", Éditeur : Sanoki Edition & Bijyutsushya , supervisé par Tokyo National Museum, Dimensions de l'estampe : 23.5 x 32.5cm + le cadre , époque : années 1960, Traduction du poème : le nouveau jour commence, ce matin, avec le sourire, ils nous apportent des warabi-mochi, les bonbons du printemps, à vendre sur leurs étals. Signé : Rien Kin-ō Les warabi-mochi , ce sont des confiseries, une spécialité de Nissaka, fabriquée au printemps. ----------------------------------------------- Après l'immense succès de la première série d'estampes des 53 stations du Tokaido, Hiroshige décida de réaliser près d'une trentaine de versions différentes de cette série. Cette estampe, agrémentée d'un poème kyoka, fait partie de la série appelée : « Kyoka Tokaido ». Le kyōka est un style comique de poésie japonaise , très prisé au XIXème siècle. Nommé « poésie folle », il permet des structures plus libres en pieds, en rimes et en niveau de langage à double sens. Aussi, ce style autorise des mots d'origine chinoise, des mots vulgaires et des signatures loufoques. Souvent, les titres des kyōka, et les noms utilisés, parodiaient les grandes œuvres classiques.