Hiroshige I und II, zwei japanische Farbholzschnitte, 19. Jh. Utagawa Ando Hiroshige (1797 - 1858), aus den 100 Ansichten von Edo: Der Blütenpavillion auf dem Dango-Hang in Sendagi (Sendagi Dangozaka), Erstauflage 1856 und Utagawa Hiroshige II (1826 - 1869), aus Ansichten berühmter Plätze in Edo: die Yoroi-Fähre bei Regen (Yoroi no Watashi), Erstauflage 1861, beide im Aiban-Format, Ränder des zweiten Blattes beschnitten teilen twittern 0 merken 0