Auktionsarchiv: Los-Nr. 273

Hippolyte FLANDRIN Lyon, 1809 - Rome, 1864 Etudes pour le Baptême du Christ

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.627 $ - 7.878 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 273

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.627 $ - 7.878 $
Zuschlagspreis:

Hippolyte FLANDRIN Lyon, 1809 - Rome, 1864 Etudes pour le Baptême du Christ Six dessins au crayon noir dans un même montage Dimensions du plus grand : 25,50 x 31,50 cm (10,04 x 12,4 in.) Dimensions du montage : 82 x 101 cm (32,28 x 39,76 in.) (Insolés) Studies for the Baptism of Christ, black chalk, a set of 6 drawings in the same mount, stamped, by H. Flandrin Provenance : Vente de l'atelier de l'artiste, Paris, 15-17 mai 1865, son cachet (L.933) apposé sur chaque dessin ; Collection particulière, Paris Commentaire : Le décor des murs de Saint-Germain-des-Prés est sans doute le plus ambitieux des chantiers réalisés par Hippolyte Flandrin et revêt un caractère exceptionnel pour avoir été confié dans son ensemble à un seul artiste. Entre 1856 et 1863, les murs de la nef furent ornés de scènes de l'Ancien et du Nouveau Testament, réparties deux par deux au-dessus des grandes arcades, et surmontées de figures isolées en pied. Les deux scènes que préparent nos dessins se trouvent à gauche, la 'Prophétie de Balaam' dans la troisième travée et le 'Baptême du Christ' dans la quatrième. Les études de figures et de compositions d'ensemble que nous présentons témoignent des importants travaux de recherches réalisés par Flandrin pour l'élaboration de ce décor. Les peintures murales de la nef de Saint-Germain-des-Prés ont fait l'objet d'une importante campagne de restauration en 2018 et apparaissent désormais dans toute la beauté de leurs coloris originels.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 273
27.03.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 273
27.03.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020