Auktionspreisarchiv

Auktion: 775 | Kunst, Antiquitäten & Schmuck
wurde versteigert am: 26. Juni 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Hinterglasbild - Memento Mori

Archiv
Schätzpreis: 1.600 €
ca. 1.813 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 28, Aufrufe: 115

Schweiz, wohl Zürich, 18. Jahrhundert
32 x 24 cm
Memento-Mori Stilleben mit Totenschädel, Kerze, weißer Rose, einer dunklen Tasse mit Seifenflüssigkeit sowie zwei Seifenblasen. Sehr feine Hinterglasmalerei, mit schwarzem Papier hinterlegt. Berieben. Rahmen.
Provenienz: Aus einer badischen Sammlung. Vgl. ein Züricher Spiegelbild mit Hinterglasmalerei aus der Zeit um 1650 gleicher Gestaltung im Schweizerischen Landesmuseum Zürich. Lit. F. Ryser, Verzauberte Bilder: die Kunst der Malerei hinter Glas, Abb. 147.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Nagel Auktionen GmbH & Co. KG
Titel: 775 | Kunst, Antiquitäten & Schmuck
Auktionsdatum: 26.06.2019
Adresse: Nagel Auktionen GmbH & Co. KG
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
[email protected] · +49 (0)711 649690 · +49 (0)711 64969696