Auktionsarchiv: Los-Nr. 515

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 351 $ - 585 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 515

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 351 $ - 585 $
Zuschlagspreis:

HINDOLA RAGA Krishna et Radha, assis sur une balançoire sont entourés de six jeunes femmes gopis sur une terrasse et sous un ciel nuageux. Exprime l’éclosion de l’amour et l’éveil de la passion ; se joue soit le matin au printemps soit au mois d’août. Page d’album provenant d’un Ragamala, Rajasthan, Jaïpur, seconde moitié du XIXe siècle sur page cartonnée à marges rouges et encadrement. Marge supérieure d’un cartouche inscrit de six lignes en nagari sur fond jaune. Usures et éclats de peinture. Peinture 16,2 x 11,3 cm Page d’album 28 x 19 cm env.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 515
02.10.2020
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 515
02.10.2020
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com