"Lockerer Vogel" (Rokokodame mit Laute). Bunt bemalt. Sockel mit Haarriss und re. Arm mit Lautenhals rest. Form-Nr. K 450, Entwurf von 1917. Stemeplmarke Rosenthal Kunstabteilung mit Kriegsmarke, dat. 1917. 1. Wahl. H. 23 cm.