Auktionsarchiv: Los-Nr. 516

Globus

Auktion 21 – 19.-21. Mai
19.05.2022 - 21.05.2022
Schätzpreis
450 €
ca. 470 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 516

Globus

Auktion 21 – 19.-21. Mai
19.05.2022 - 21.05.2022
Schätzpreis
450 €
ca. 470 $
Zuschlagspreis:

Himmelsglobus von Prof. Dr. J. Riem. Deutschland 1. Hälfte 20. Jahrhundert, bezeichnet “Columbus-Himmelsglobus, bearbeitet von Prof. Dr. Johannes Riem, ausgeführt vom Kartographen C. Luther, Columbus Verlag Paul Oestergaard K.G., Berlin und Stuttgart”, der Globus als Pappmaché-Kugel mit 12 farblithographierten Papiersegmenten bezogen, gedrechselter Holzfuß mit eingelassenen funktionstüchtigem Kompass. Durchmesser: Ca. 20 cm, Höhe: Ca. 35 cm.
A celestial globe by Prof. Dr. J. Riem. Germany first half 20th century, signed “Columbus-Himmelsglobus, bearbeitet von Prof. Dr. Johannes Riem, ausgeführt vom Kartographen C. Luther, Columbus Verlag Paul Oestergaard K.G., Berlin und Stuttgart”, 12 chromo-lithographed globe gores mounted on cardboard sphere, turned wooden stand with inlaid compass. Diameter c. 20 cm, height c. 35 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 516
19.05.2022 - 21.05.2022
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 516
19.05.2022 - 21.05.2022
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199