Himmelfahrt Mariä Österreich oder Süddeutsch Mitte 18. Jahrhundert Öl auf Leinwand, doubliert 46,5 x 41,5 cm Auf einem runden Bildausschnitt sehen wir die Darstellung der Himmelfahrt Mariä, die von Engeln getragen in den Himmel schwebt; umgeben von einer Puttengloriä. Über ihrem irdischen Grab drapieren sich erstaunte Apostel und Gläubige.