Rechts unten signiert und datiert "H.M. Böhme 1989", verso betitelt, 41 x 51 cm, im Rahmen 45 x 55 cm, sehr gut. H.M. Böhme, dt. Malerin: Zeichenunterricht bei Ernst Oskar Simonson-Castelli und Georg Oehme, Studium 1926 - 30 an der Kunstakademie Dresden bei Richard Müller, Hermann Dittrich, Ferdinand Dorsch und Max Feldbauer freischaffend in Dresden.