Hierozoicon sive bipertitum opus de animalibus sacrae scripturae. 2 Tle. in 1 Bd. London, Roycroft 1663. Fol. Mit gest. Portr.-Taf., 1 Textkupfer u. 3 Textholzschn. 49 nn. Bl., 1094 Sp., 64 nn. Bl.; 4 nn. Bl., 888 Sp., 56 nn. Bl. Prgt. d. Zt. mit blindgepr. Dfileten u. -vign. (Rckn. beschäd., best., fl.).
Wetzer/Welte II, 951. Cioranescu I, 12594. - Die seltene erste Ausgabe des berühmten Werkes über die in der Bibel vorkommenden Tiere. Gilt noch heute als wichtiges Standardwerk. - Vord. Innengel. angeplatzt, tls. leicht gebräunt u. etw. fl., leicht feuchtigkeitswellig. Mehrfach gestempelt.