Hieronymus Natalis Evangelicae historiae imagines. Antwerpen 1596. Prächtige Kupferstichfolge zu den Evangelien, gestochen von den Gebrüdern Wierix nach Vorlagen von Martin de Vos und Bernardino Passeri "Magnifique suite de gravures. - C'est le monument de la gravure flamande de la fin du XVIe siècle" (Funck). Der Kommentar zu den Tafeln aus der Feder des spanischen Jesuiten Jerome Nadal (lat. Hieronymus Natalis, 1507-1580). - Zweite Ausgabe des 1593 erstmals erschienenen Werkes. EINBAND: Lederband der Zeit mit Rückenschild. 33,5 : 23 cm. - ILLUSTRATION: Mit gestochenem Titel und 151 (st. 153) Kupfertafeln. - KOLLATION: 5 nn. Bll. (d. l. w.), 153 num. Bll., 1 Erratabl. - ZUSTAND: Fehlen die Taf. 130 und 131. - Leicht fingerfleckig (erste Bll. etw. deutlicher), im Kopfsteg tls. etw. wasserrandig, Titel im Kopfsteg mit Randabschnitt und Fußsteg mit alter Tektur, hs. Eintragungen (bis knapp an den Plattenrand); Vorsätze gelockert und tls. mit kl. Läsuren. Einband berieben und bestoßen, unt. Rücken mit Fehlstelle. LITERATUR: Adams N 57. - De Backer/S. V, 1518, 1. - Funck S. 196 und 366. Splendid copperplates to the gospels, engr. by Wierix brothers after Martin de Vos and Bernardino Passeri With engr. title and 151 (of 153) copperplates. Contemp. calf with label on spine. Fehlen die Taf. 130 und 131. - Slightly fingerstained (first leaves stronger), head margin slightly waterstained, title at head margin with marginal cutout and at tail margin with old paste over with handwritten entries (cropped close to plate margin); endpapers loosened and partly with small defects. Binding rubbed and bumped, foot of spine with defective spot.