Hibachi von länglicher Kastenform. Auf der Schauseite fünf Schubladen. Rechteckige, mit Kupfer verkleidete Vertiefung und kleines seitliches Tablett. Aussen Keyaki-Holz, innen Kiri-Holz, die Ladenschauseiten sind in schwarzes Holz gefaßt. Griffe aus Weißmetall. 19.-20. Jhd. H: 39,3 cm, B: 75 cm, T: 42,5 cm / Provenienz: Alt Berliner Sammlung einer Studienrätin. Hibachi of longer case form, five drawers on the front side, rectangular, with disguised copper depression and small tray to the sides, Keyaki-wood on the outside, Kiri-wood on the inside, enchased in black wood, grip of white metal, 19th-20th century, height: 39,3 cm, width: 75 cm, depth: 42,5 cm Provenance: Old Berlin collection from an Lecturer.