Auktionsarchiv: Los-Nr. 80

HEURES MANUSCRITES]. Livre d'heures selon

Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 14.408 $ - 18.010 $
Zuschlagspreis:
30.000 €
ca. 36.021 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 80

Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 14.408 $ - 18.010 $
Zuschlagspreis:
30.000 €
ca. 36.021 $

HEURES MANUSCRITES]. Livre d'heures selon l'usage du diocèse de Paris. Circa 1460. Parchemin in-8° (139 x 196 mm) de 135 folios, basane sur ais à décor de roulette dentelée à froid, traces de fermoirs, dos à nerfs, tranches dorées et peintes (reliure de l'époque). BEAU LIVRE D'HEURES PARISIEN illustré de dix-huit grandes miniatures, de nombreuses lettrines et de bordures. Certains décors floraux encadrant les miniatures sont disposés géométriquement, celui de la Nativité présente un décor formé de lys. Composition & illustration : Calendrier : ƒ. 1-12 v°. On y relève, entre autres saints, deux fois saint Savinien, dont une fois à la lettre d'or ; ƒƒ. 13-20 : extrait des quatre évangiles ; ƒƒ. 21-24 : heures de la Croix ; ƒƒ. 25-27 : heures du Saint Esprit ; ƒƒ. 28-69 : heures de Notre Dame ; ƒƒ. 28-36 : matines ; ƒƒ. 37-47 r° : laudes ; ƒƒ. 47 v°-52 : prime ; ƒƒ. 53 r°-56 : tierce ; ƒƒ. 57 r°-60 r° : sexte (" A midi ") ; ƒƒ. 60 v°-63 : nonne ; ƒƒ. 63 r°-69 : vêpre ; ƒƒ. 70-74 : complies ; ƒƒ. 75-86 : les sept psaumes de David ; ƒƒ. 87-90 : les litanies ; ƒƒ. 91-130 : les vigiles des morts ; ƒƒ. 131-132 : la " devote oroyson de Nostre Dame " ; ƒƒ. 133-135 : " Oroison de Nostre Dame ". Texte : Justification : 72 x 104 mm, réglure à l'encre rouge, quinze courtes lignes par page ; écriture bâtarde à l'encre brune en latin, lettrines dorées sur fond bleu et rouge. Origine : La double mention de saint Savinien, dont l'une à l'or, autorise l'attribution de ces heures au diocèse de Paris. Ex-libris manuscrit (Grosley) du XVIe siècle, répété au début et à la fin du calendrier. Défauts : un folio manquant entre les ƒƒ. 131 et 132.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 80
28.05.2004
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914

Auktionsarchiv: Los-Nr. 80
28.05.2004
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914