Auktionsarchiv: Los-Nr. 42

[HEURES IMPRIMÉES SUR VÉLIN]Hore intemerate Beate Marie Virginis Secundum usum Romanum. Paris : Thielman Kerver pour Gillet [Remacle], 13 janvier 1503 (1504 n. st.).

Livres rares etManuscrits
09.11.2022 - 21.11.2022
Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.022 $ - 7.031 $
Zuschlagspreis:
8.190 €
ca. 8.226 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 42

Livres rares etManuscrits
09.11.2022 - 21.11.2022
Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.022 $ - 7.031 $
Zuschlagspreis:
8.190 €
ca. 8.226 $

[HEURES IMPRIMÉES SUR VÉLIN] Hore intemerate Beate Marie Virginis Secundum usum Romanum. Paris : Thielman Kerver pour Gillet [Remacle], 13 janvier 1503 (1504 n. st.). Polain 111 ; Renouard, 499 ; Horae B.M.V. 2003, n°37 ; Bohatta, 756 [date par erreur l’édition du 8 janvier] ; Claerr, 2000, n°79. In-8 (161 x 108 mm). Imprimé sur peau de vélin. Collation : a-g8, q4, h-p8. 29 lignes, caractères gothiques. Marque de l’imprimeur, homme anatomique, 18 grandes miniatures et 30 petites dans le texte. Riches encadrements gravés. Almanach pour 1497-1520. Initiales et bouts-de-ligne or sur fonds bleus ou roses. Colophon : « Ces presentes heures a lusaige de Ro(m)me, furent acheuees le XIII iour de Ja(n)vier. Lan mil cinq ce(n)s (et) troys par Thielman Kerver imprimeur (et) libraire jure de luniversite de Paris pour Gillet Remacle libraire demourant sur le pont Saint Michel, a lenseigne de la Licorne ». Au calendrier : quatrains français et latins. Le cahier q est consacré : « ad matutinas de conceptkme heatissime i | Dei genitricis Virginis marie. » et saint Roch est invoque en dernier contre la peste : « liberemur anime, per Christum d(omi)n(u)m n(ost)r(u)m. Amen ». Reliure janséniste moderne en maroquin brun. Provenance : en marge inférieure du feuillet F. 5r, signature moderne au crayon : A. Bonnardot. Book of Hours, Use of Rome, printed on vellum by Thielman Kerver for Gillet. Richly illustrated, including with 18 large miniatures. Modern morocco binding.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 42
09.11.2022 - 21.11.2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Auktionsarchiv: Los-Nr. 42
09.11.2022 - 21.11.2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869