Auktionsarchiv: Los-Nr. 84

HEURES IMPRIMEES] --Livre d'heures à l'usage de Paris. Les présentes heures à l'usaige de Paris... nouvellement imprimées avec plusieures hystoires. Paris: Thielman Kerver, 11 janvier 1521.

Auction 20.06.2002
20.06.2002
Schätzpreis
4.500 € - 7.500 €
ca. 4.299 $ - 7.165 $
Zuschlagspreis:
11.162 €
ca. 10.664 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 84

Auction 20.06.2002
20.06.2002
Schätzpreis
4.500 € - 7.500 €
ca. 4.299 $ - 7.165 $
Zuschlagspreis:
11.162 €
ca. 10.664 $

HEURES IMPRIMEES] --Livre d'heures à l'usage de Paris. Les présentes heures à l'usaige de Paris... nouvellement imprimées avec plusieures hystoires. Paris: Thielman Kerver, 11 janvier 1521. In-8 (146 x 90 mm). Imprimé sur vélin. Titre en rouge et en noir, orné de la grande marque de Kerver. 58 grandes gravures dans le texte (homme anatomique, 12 gravures pour le calendrier et 45 autres). Très nombreuses initiales enluminées. Calendrier de 1520 à 1538. Reliure du XIX e siècle en maroquin olive, signée de Capé, plats richement dorés à l'imitation d'une reliure "à la fanfare", dos à nerfs orné, tranches dorées. Provenance : Ancienne inscription couvrant le feuillet volant, datée de 1629. LIVRE D'HEURES IMPRIMé SUR VéLIN, COMPLET DE TOUS SES FEUILLETS ET DE TOUTES SES ILLUSTRATIONS. Très bel exemplaire, illustré des mêmes gravures que celles utilisées pour l'édition du 10 septembre 1522 (Brunet V, heures gothiques n°196) et pour laquelle Brunet note: "C'est un livre fort remarquable par les grandes planches et les beaux encadrements qui le décorent. Ces planches sont d'abord 12 figures ovales, au calendrier, offrant des sujets analogues aux occupations de chaque mois de l'année. La 12 e, pour décembre, représente un homme agé de soixante-douze ans à son lit de mort. Une explication en vers françois est au-dessous de chaque tableau. Il en est de même pour les 45 planches placées dans les Heures". Cette édition manque à Brunet.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 84
20.06.2002
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 84
20.06.2002
Christie's
Paris