Auktionsarchiv: Los-Nr. 35

Schätzpreis
12.000 € - 18.000 €
ca. 16.191 $ - 24.287 $
Zuschlagspreis:
31.250 €
ca. 42.165 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 35

Schätzpreis
12.000 € - 18.000 €
ca. 16.191 $ - 24.287 $
Zuschlagspreis:
31.250 €
ca. 42.165 $

HEURES IMPRIMÉES] -- Heures à l'usage de Metz. Paris: Simon Vostre [calendrier de 1513 à 1530].
HEURES IMPRIMÉES] -- Heures à l'usage de Metz. Paris: Simon Vostre [calendrier de 1513 à 1530]. Grand in-8 (205 x 135 mm). IMPRIMÉ SUR VÉLIN. Exemplaire rubriqué. 104 feuillets. Homme squelette au feuillet a2r en noir, 20 gravures sur métal (dont 14 à pleine page, et 6 plus petites) FINEMENT ENLUMINÉES ET REHAUSSÉES À L'ÉPOQUE. (Quelques traces d'usage, les enluminures avec petites pertes de pigments.) Maroquin citron vers 1900, roulettes dorées en encadrement, dos à nerfs orné, tranches dorées (dos foncé, mors frottés et avec petits manques). RARE LIVRE D'HEURES À L'USAGE DE METZ, EXEMPLAIRE DE GRAND LUXE. Hormis cette édition, Alès ne mentionne que celle qui aurait été imprimée en 1498 et Brunet celle avec l'almanach de 1507 à 1527 (également par Vostre). BEL EXEMPLAIRE, complet. Brunet V, 93; Alès 96; Lacombe 247 (avec collation erronée indiquant 112 feuilles).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 35
06.11.2013
Christie's
6 November 2013, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 35
06.11.2013
Christie's
6 November 2013, Paris