Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

Heures enluminées à l'usage d'Arras Arras

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:

Heures enluminées à l'usage d'Arras Arras ou Tournai, 1380-1390 Heures à l'usage d'Arras, écrites & enluminées sur parchemin. Arras ou Tournai, vers 1380-1390 Reliure de maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs ornés, pièce de titre en maroquin vert, titre à l'or, roulette dorée courant sur les coupes, toutes tranches dorées (reliure du XVIIIème siècle). Foliaison: 2 ff blancs + 226 ff + 1 f blanc. Composition: Texte écrit sur une colonne de 12 lignes, à l'encre bru ne; lettrines filigranées d'azur, carmin & or; rubriques en azur, rouge & or. Dimension du feuillet: 140 x 96 mm; justification: 79 x 51 mm Distribution liturgique: *ff 1 à 6: calendrier (incomplet des mois de janvier à juin): (15 juillet: Relation de saint Vaast, fête double, évêque d'Arras; 1 octobre, Translation de saint Vaast et saint Rémy). *f 7 à 16: Heures de la Croix *f 17 à 26: Heures du Saint-Esprit *f 27 à 30: Oraison à Bede prestre: Domine Ihesu Xriste qui septem verba ... *f 30 verso: Cy sensieuent les vij. vers saint Bernard *f 34 à 36: Complies des Heures de la Vierge *f 37 à 43: Péricopes des quatre Évangiles *f 44: Vous deves dire tout premier ceste antene ... *f 45 à 140(historiée)(historiée)(historiée)(historiée)(historiée)(historiée) *f 141 à 171: Psaumes de la pénitence suivis des Litanies (dont: saint Quentin, saint Oswald, saint Alban, saint Vaast, saint Gaucher). *f 171 verso à 185: suffrages aux saints (dont saint Vaast). *f 186 à 226: Office des Morts à l'usage d'Arras. Illumination: *f 27: grande enluminure (Crucifixion du Christ) *f 34: grande enluminure (Fuite en Égypte de la Sainte Famille) *f 45: grande enluminure (Annonciation à la Vierge Marie) *f 85: grande enluminure (Visitation de sainte Élisabeth à la Vierge Marie) (partiellement effacée et repeinte) *f 99 verso: petite enluminure (Naissance du Messie) *f 107: petite lettrine enluminée (Annonciation aux bergers) *f 113: grande lettrine enluminée (Adoration du Sauveur par les Mages) *f 124 verso: petite lettrine enluminée (Présentation du Seigneur au Temple) *f 140: petite lettrine enluminée (le Christ Pantocrator) *f 186: grande lettrine enluminées (Jugement dernier) Défauts: *f 7:coin inférieur extérieue rogné *f 34:texte inachevé au verso *entre le f 185 et le f 186: manque d'un nombre indeterminé de ff* La couleur de quelques enlumineurs a pu être reprise postérieurement. Quelques effacements. Marque de propriétaire au dernier feuillet: « Antoine de Verdeiroy » (XVIIe s.). « Charmant manuscrit dont le style de l'enluminure, encore imprégné des modèles parisiens, peut être situé entre Tournai et Arras. Le texte-même indique plutôt la région d'Arras: on y trouve un dialecte picard, la présence récurrente de saint Vaast, dans le calendrier & les litanies, ainsi qu'un Office des morts à cet usage. L'activité des ateliers d'Arras et de Tournai est attesté au XIVème siècle. L'illumination du présent manuscrit est pleine de charme, les visages sont poupins et font preuve d'un modelé soigné ainsi qu'il apparaît dans la Nativité ou dans l'Adoration des mages. D'autres visages sont durcis par des contours noirs. » (I.D.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
25.06.2011
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
25.06.2011
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944