Auktionsarchiv: Los-Nr. 39

HEURES A L'USAGE DU MANS. MANUSCRIT

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 27.464 $ - 41.196 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 39

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 27.464 $ - 41.196 $
Zuschlagspreis:

HEURES A L'USAGE DU MANS. MANUSCRIT ENLUMINÉ. Ca 1500. 113 ff. r°v° sur parchemin, in-8 (11,5 x 19,3 cm).?Texte latin à 30 lignes par page. Maroquin rouge, décor à la Du Seuil, dos orné, tranche dorée (Reliure du XVIIIe s.). Beau manuscrit enluminé par l'Atelier de Robert Boyvin à Rouen, orné de 14 grandes miniatures, 13 petites miniatures (lettrines historiées), 14 marges enluminées sur 3 côtés à décor d'acanthes bleu et or, fleurs au naturel, oiseaux et créatures fantastiques, et 14 marges sur un seul côté comprenant 43 tableautins, portraits des quatre Evangélistes, des Apôtres, des Evêques du Mans, de Saints et de Saintes. Nombreuses lettrines rouges, bleues et or. TEXTE – fol. 1 à 6 v°,?Calendrier.?On y remarque 4 évêques du Mans : St Pavace (le 27 janvier), St Thuribe (le 16 avril), St Liboire (le 29 avril) et l'apôtre du Mans, St Julien (le 27 janvier). On retrouve leurs portraits dans les marges, ainsi que l'assemblée des évêques du Mans. – fol.?7 à 12 v°, 22 prières indulgenciées [?]. – fol. 13 à 17 r°, les 15 joies de la Vierge. – fol. 17 v° à 31 v°,?péricope des 4 évangiles. – fol. 32 à 35 v°,?O intemerata et Obsecro te. – fol. 36 à 38, blancs. – fol. 39 à 69 v°,?Heures de la Vierge. – fol. 70 à 75 v°, Psaumes pénitenciaux. – fol. 76 à 81 v°,?Litanies des Saints. – fol. 82 à 96 v°, Office des Morts. – fol. 97 à 109 v°, Suffrages (Commémoration des Saints). – fol. 110 à 113 v°, Prières latines postérieures et provenance. GRANDES MINIATURES ET LETTRINES HISTORIÉES – fol. 7 r°. Le commanditaire à genoux recevant la bénédiction du Christ. – fol. 39 r°. L'Annonciation – la Vierge et un apôtre. – fol. 48 r°.?La Visitation – le Christ bénissant. – fol. 53 v°. La Crucifixion – le Portement de la croix. – fol. 54 r°. La Pentecôte – le Repas de la Vierge. – fol. 55 r°. La Nativité – la Vierge en Majesté. – fol. 58 r°.?L'Annonce aux Bergers – la Nativité. – fol. 60 r°. L'Adoration des Mages – l'Eucharistie. – fol. 62 r°.?La Présentation au Temple – la Descente de Croix. – fol. 64 r°. La fuite en Egypte – le Massacre des Innocents. – fol. 67 r°.?Le Couronnement de la Vierge – l'Assomption. – fol.?70 r°. Le Roi David – David et Bethsabée. – fol. 82 r°.?L'Ascension – la Tentation du Christ. – fol. 83 v°.?La Résurrection de Lazare – Job sur son fumier. PETITES MINIATURES (portraits dans les marges) – fol. 17 v° à 19 v°.?St Jean à Patmos, St Luc, St Mathieu, St Marc. – fol. 97 r° à fin.?Saint Gabriel en prière et apparition de l'Ange Gabriel , Saint Rapahël , la légion angélique , St Jean-Baptiste , Saint Pierre , Saint Paul , Saint André , Saint Jacques , les Apôtres , Saint Etienne , Saint Gervais et Protée , Saint Laurent , Saint Vincent , Saint Adrien , Saint Christophe , Saint Sébastien , Saint Denis , Saint Julien , Saint Thuribe , Saint Pavace , Assemblée des évêques du Mans , Saint Liboire , Saint Claude , Saint Martin , Saint Nicolas , Saint Antoine , Sainte Anne , Marie Jacobé et Marie Salomé , Sainte Madeleine , Sainte Cécile , Sainte Catherine , Sainte Barbe , Sainte Apolline , Sainte Scholastique , Sainte Geneviève. PROVENANCE Au recto du dernier f. se trouve une longue note manuscrite (24 lignes) dans une écriture du début du XVIe s. (ca 1515), décrivant une liste de privilèges et indulgences données à un évêque par le pape Léon : « Consent les prevellaiges donnees par nostre sainct père le pape Léon. A Monseigneur premyerement peult eslire confesseur et autre regulier de quelque ordre qu'il soit et soy confesser et ce faire absoudre de toutes les sentences ecclésiastiques dexcommunication suscpencion et interdis /.../ Idem a puissance ce faire donner une forcz a la vie et laultre a la mort plainyere remission fors les cas exceptez contenu en la bulle jures domini et aussi de ce faire absoudre de tous cas non requis [?] au pape toriens quotiens... ». Il s'agit très probablement du pape LEON X et le récipiendaire et commanditaire de ce livre d'Heures à l'usage du Mans pourrait donc être Philippe de Luxembourg (1445-151

Auktionsarchiv: Los-Nr. 39
28.05.2014
Primardeco
14 rue du Rempart Saint-Etienne
31000 Toulouse
+33 (0)5 6112 6262
+33 (0)5 6112 6260

Auktionsarchiv: Los-Nr. 39
28.05.2014
Primardeco
31000 Toulouse
+33 (0)5 6112 6262
+33 (0)5 6112 6260