HEURES À L'USAGE DE ROUEN. Hore intemerata Virginis Marie secundum usum rothomagense. Paris, Thielman Kerver, 28 avril 1501. In-8, maroquin rouge, encadrement mosaïqué de maroquin Lavallière orné d'un treillage doré meublé de fleurettes, dos orné de pièces mosaïquées du même maroquin de forme carrée portant une fleurette dorée, ou circulaire portant une roue à rayons courbes, doublure de maroquin vert ornée d'une dentelle dorée droite, fermoirs en métal, tranches dorées (Reliure du XVIIIe siècle). Lacombe, n° 103 - Bohatta, n° 1333 - Frère, Manuel du bibliographe normand, p. 79. Imprimé par Regnault à Caen, en rouge et noir, et en caractères gothiques, ce livre d'Heures est abondamment illustré : il est orné de la marque de Kerver sur le premier feuillet, de nombreux encadrements historiés ou grotesques sur fond criblé, et de 17 GRANDS BOIS GRAVÉS. Calendrier en rouge et noir. EXEMPLAIRE IMPRIMÉ SUR VÉLIN, réglé, lettrines enluminées, initiales dorées sur fond rouge ou bleu, bouts de lignes en rouge ou bleu, quelques traces de coloriage (sur le bois du f. fii). ÉLÉGANTE ET SOBRE RELIURE MOSAÏQUÉE, ATTRIBUABLE À PADELOUP : on reconnaît en effet les motifs du treillage, la fleurette à quatre pétales, la roue à rayons courbes, la dentelle intérieure… Elle fut sans doute réalisée avant 1720. Exemplaire très court de marges, rognées à la limite de l'encadrement, souvent atteint en tête. Signatures coupées.